Лучшие пляжи Пхукета: 7 самых опасных

Самые опасные пляжи Пхукета

На Пхукете находятся не только самые красивые пляжи, которые входят в Топ-10 лучших пляжей Юго-Восточной Азии, но и те пляжи, пребывание на которых может нести опасность.

Эта статья посвящена 7-ми самым опасным пляжам Пхукета, отдыхая на которых, нужно быть предельно внимательными.

Естественно, мы будем отталкиваться от высокого сезона - когда на острове лучшая погода, - дождливый сезон, когда практически каждый пляж представляет опасность и, на острове остаётся не так много мест для комфортного плавания, - мы рассматривать не будем!

Также, хочется отметить, что этот рейтинг не несёт в себе прямой зависимости: опасности пляжа от позиции, которую он занимает в списке, - это, скорее, перечисление.

Итак, ТОП-7 самых опасных пляжей Пхукета высокого сезона по нашей версии!

Пляж Най Янг (Nai Yang Beach)

Пляж Най Янг, находится на северо-западе острова Пхукет и занимает 4 километра суши, попал в эту категорию из-за того, что периодически: с сентября по октябрь, на нём появляются опасные медузы - физалии. Которые, при взаимодействии с телом человека, способны вызвать у второго сильнейшие ожоги, которые могут обездвижить некоторые части тела, и даже привести к летальному исходу.

Самые опасные пляжи Пхукета: пляж Най Янг (Nai Yang Beach)

Узнать всё о пляже!

Пляж Най Янг на карте: 8.089415, 98.297182

Найтон (Naithon Beach)

Пляж Найтон, расположен на северо-западе острова и занимает расстояние длиною в 1 километр. Как и Най Янг, попал в этот список из-за периодического появления медуз. Вообще, их появлению больше всего подвержены пляжи северной части острова, но эти два чаще всего.

Самые опасные пляжи Пхукета: пляж Найтон (Naithon Beach)

Узнать всё о пляже!

Пляж Найтон на карте: 8.058528, 98.277595

Карон (Karon Beach)

Пляж Карон, находящийся на юго-западе Пхукета, расстояние которого равно 3,4 километра, попал в этот список из-за наличия “обратных течений”, которые из года в год, несмотря на предупреждения спасателей, уносят жизни невнимательных или малоосведомленных туристов.

Самые опасные пляжи Пхукета: пляж Карон (Karon Beach)

Узнать всё о пляже!

Пляж Карон на карте: 7.828477, 98.295575

Ката (Kata Beach)

Далее идёт пляж Ката, он так же расположен на юго-западе острова и занимает дистанцию в 1,5 километра. Это также один из самых популярных пляжей острова, на котором присутствуют “обратные течения”, - будьте внимательны!

Самые опасные пляжи Пхукета: пляж Ката (Kata Beach)

Узнать всё о пляже!

Пляж Ката на карте: 7.819877, 98.297952

Ката Ной (Kata Noi Beach)

Пляж Ката Ной следует за пляжем Kata Beach. Занимает расстояние 710 метров и находится на юго-западе Пхукета. Здесь так же надо быть внимательными с “обратными течениями”, наслаждаясь пляжным отдыхом!

Самые опасные пляжи Пхукета: пляж Ката Ной (Kata Noi Beach)

Узнать всё о пляже!

Пляж Ката Ной на карте: 7.806383, 98.299069

Най Харн (Nai Harn Beach)

Следующий пляж - Най Харн, который находится на юге острова и занимает дистанцию в 800 метров. Очень красивый и коварный пляж. Из-за “обратных течений” на нём, пожалуй, страдает больше всего туристов, а также групп туристов, острова. Бывает, что течением уносит сразу несколько человек (однажды, - это была группа из 6 детей).

На этом пляже купаться в море нужно крайне осторожно и только в тех местах, где зона для купания выделена флажками и вы будете находиться под присмотром спасателей!

Самые опасные пляжи Пхукета: пляж Най Харн (Nai Harn Beach)

Узнать всё о пляже!

Пляж Най Харн на карте: 7.775829, 98.305977​

Патонг (Patong Beach)

Завершаем наш обзор на одном из самых популярных пляжей Пхукета - пляже Патонг (Patong Beach), который находится на западе Пхукета и занимает 3,5 километра суши. Здесь нужно быть внимательным с аквабайками и другим инвентарем для развлечения, которого здесь в изобилии. Что касается аквабайков, то, ежегодно, туристы страдают здесь о того, что аквабайки сталкиваются с ними нанося сильные повреждения, включая летальный исход. Также многие калечатся в момент падения с аквабайка, не справившись управлением! - Будьте, крайне, внимательны!

Самые опасные пляжи Пхукета: пляж Патонг (Patong Beach)

Узнать всё о пляже!

Пляж Патонг на карте: 7.898258, 98.295883

Отзыв

Кто предупреждён - тот вооружен, - как гласит известная поговорка. Соблюдайте элементарные правила безопасности при отдыхе на пляжах Таиланда и будьте внимательны к себе и окружающим, - а про самые опасные пляжи на острове Пхукет мы вам рассказали!

До встречи на пляжах острова Пхукета!

Обратные течения: что это и как себя вести

Обратные течения на Кароне-1

На пляже Ката Ной, Най Харн, Карон, Ката на Пхукете, существуют обратные или риповые течения! Будьте очень осторожны при купании в море, когда увидите на пляже щит оповещающий о наличии обратных течений!

Суть их такова, что вас будет незаметно относить от берега “коридором” воды, который находится между двух водных “вихрей”.

Когда вы поймёте, что вас отнесло достаточно далеко от берега, вы будете стараться вернуться назад. В этот момент большинство людей совершают главную ошибку! Они пытаются противостоять постоянному течению от берега и тратят свои силы.

Если вы попали в обратное течение, вам необходимо:

  • осознать, что вы в нём (вас будет всё дальше относить от берега). Кстати, этого не стоит бояться, так как очень далеко от берега вас не унесёт потому, что этот водный коридор с расстоянием теряет свою силу

  • успокоиться

  • не паниковать

  • не тратить много сил

  • попробовать привлечь внимание криком о помощи

  • попытаться увидеть где меньше водные вихри (слева или справа)

  • определив в какой стороне водные вихри меньше, вам следует начать плыть параллельно берегу в левую или правую сторону. Ни в коем случае не плывите к берегу на прямую!

  • уплыв от водного “коридора” вам нужно вернуться на берег развернувшись и плывя перпендикулярно берегу, в этом вам помогут приливные к берегу волны!

Определить обратные течения можно по пенным барашкам. Когда будете смотреть на море, слева и справа будут пенные барашки, а посередине будет достаточно спокойный коридор уходящий в море. Также, в коридоре обратного течения можно увидеть мутную, песчаную воду.

Обратные течения на Кароне-2

Напоминание

Расширяйте свой кругозор, узнайте: о самых маленьких пляжах Пхукета и где на острове вас могут обмануть при обмене валюты!

На эту тему
Обсуждения(0)