Храм Чалонг (Пхукет) | видео-обзор

Одним из самых популярных и старых храмов Пхукета является храм Чалонг (Чайятарарам). Популярность связана не только с тем, что посещение комплекса входит в состав обзорных экскурсий, но и с тем, что это место имеет славную историю, - о ней позже.

Храм Чалонг на Пхукете / Wat Chalong (Phuket)-2

На территории храма Чалонг можно приблизиться к буддистской культуре и посмотреть практически все постройки, характерные архитектуре буддистских храмов.

Оказавшись на территории взору предстанет большой торговый ряд с прохладительными напитками, мороженным, прочими закусками и одеждой, - оставьте это напоследок и приступайте к изучению храма.

Напротив торгового ряда, между двумя главными сооружениями, есть небольшой магазинчик с: подношениями, свечами, благовониями, оберегами, амулетами, сувенирами и религиозными атрибутами.

Приехав сюда с целью: преподнести дары изваянием местных монахов, божествам, загадать желание или получить рецепт, что нужно делать на данном этапе жизни, - вначале, следует пройти сюда и за пожертвования взять необходимый набор для подношения.

Храм Чалонг на Пхукете / Wat Chalong (Phuket)-3

Прибытие ознаменуют оглушительные хлопки взрывов петард в специальной, "пугающей" башне, - не бойтесь хлопки предназначены не вам, - они отпугивают злых духов с территории комплекса и служат благодарностью за исполненную просьбу или желание. Когда посетители храма загадывают желание и оно сбывается, в следующий приезд они покупают петарды и просят специального человека их поджечь, - тем самым благодаря высшие силы за исполнение желаний! - примите в этом участие!

Храм Чалонг на Пхукете / Wat Chalong (Phuket)-5

С башней соседствует Убосот, окружённый восемью символическими камнями (Сема). На входе в ворота встречают две интересные статуи мужчины и женщины.

Храм Чалонг на Пхукете / Wat Chalong (Phuket)-6

На перилах лестницы, расположились привычные этому зданию, - полулюди, полузмеи - Наги!

Этот Бот служит для посвящения в монахи и проведения священных церемоний и важных обрядов.

Храм Чалонг на Пхукете / Wat Chalong (Phuket)-8

Обычно, внутри бота одно или несколько изваяний Будды и выделено большое помещение для молитв и проведения церемоний.

Храм Чалонг на Пхукете / Wat Chalong (Phuket)-9

В обычный день двери Ubosot-a закрыты, - приехайте сюда в один из буддистских праздников и велика вероятность войти внутрь. Если интересно, что внутри сейчас, - посмотрите это на примере храма Карон!

Храм Чалонг на Пхукете / Wat Chalong (Phuket)-10

Параллельно Боту расположена колокольня с барабаном (Хо-ракан) и Вихара - одно из основных мест для прихожан, - главный вход - между статуй семьи слонов, с надписью: “Храм пары слонов”.

Храм Чалонг на Пхукете / Wat Chalong (Phuket)-11

После фото со слонами и потирания на удачу их животиков, можно пройти к крестообразной вихаре, предварительно поставив на входе зажжённую свечу или благовоние (необязательно).

Храм Чалонг на Пхукете / Wat Chalong (Phuket)-14

Войдя внутрь предстанут три статуи почитаемых монахов: Луанг Пхо Чема, Луанг Пхо Чуанга и Луан Пхо Глуама, - перед ними расположена площадка для подношений.

Храм Чалонг на Пхукете / Wat Chalong (Phuket)-16

Позади монахов специальная комната, где, за стеклянными дверьми находится золотое изваяние, - сюда, в дверную щель, бросают записки с просьбами и пожеланиями.

Храм Чалонг на Пхукете / Wat Chalong (Phuket)-13

Люди молятся и оставляют дары. Узнайте ответ на интересующий вопрос, подкинув два камня, в форме долек грейпфрута, в воздух, мысленно задав интересующий вопрос, а по тому, как приземляться камни получите ответ: если они упадут одинаковой стороной кверху - ответ “нет”, если разными - “да”!

Храм Чалонг на Пхукете / Wat Chalong (Phuket)-18

Как и в некоторых других храмах Таиланда, Чалонг имеет специальный стакан с вложенными внутрь палочками, - потрясите стакан до того момента, пока не выпадет палочка, - она и будет являться рецептом: как действовать дальше. Возьмите в специальной ячейке, соответствующий номеру на палочке, листок и прочитайте. Если выпадет хорошая инструкция, то заберите её с собой, если что-то не очень хорошее, - оставьте листок на территории храма.

Не забудьте загадать желание и поблагодарить изваяния священных монахов, прикрепив к ним частичку сусального золота, предварительно опрыскав нужный кусочек тела из специального пульверизатора, - кстати, считается, что необходимо прикрепить кусочек сусального золота в то место, которое болит у вас или вашего близкого человека, чтобы оно скорее выздоровело!

Храм Чалонг на Пхукете / Wat Chalong (Phuket)-19

Из вихары пройдите к колокольной башне, - в колокол бить не надо! - в него бьют в важные для храма часы, - но маленький ребёнок может не громко побарабанить ладошками, - на нём, кстати, указана дата построения Хо-ракана.

Храм Чалонг на Пхукете / Wat Chalong (Phuket)-20

На башню разрешается забраться, пофотографировать и посмотреть вокруг с высоты!

Храм Чалонг на Пхукете / Wat Chalong (Phuket)-22

Далее пройдите к Кути Луанг Пхо Чема - это деревянное здание орехового цвета. На входе девушкам необходимо надеть саронг, - возьмите у двери.

Храм Чалонг на Пхукете / Wat Chalong (Phuket)-26

Внутри предстоит увидеть очень необычную и завораживающую картину.

Храм Чалонг на Пхукете / Wat Chalong (Phuket)-24

В тёмном, под светом редких ламп, прохладном, кондиционированном помещении вас встретят три восковые статуи главных настоятелей храма: Луанг Пхо Чуанга и Луан Пхо Глуама, во главе с Луанг Пхо Чемом, который будет сидеть у дальней стены, в окружении символических фигур с драгоценными камнями!

Храм Чалонг на Пхукете / Wat Chalong (Phuket)-27

Люди молятся, оставляют в дар цветы лотоса и пожертвования. Эти монахи были известными целителями, - многие сюда приходят для того, чтобы попросить о здоровье своём или близкого человека!

Тишина и спокойствие внутри, создают приятную и необычную атмосферу. Образы выполнены настолько натурально, что иногда кажется, что кто-то из монахов вот-вот обратится или встанет после долгой медитации, - руки, ноги, пальцы, суставы, волосы - всё выглядит очень реалистично и загадочно!

Монахи высоко почитались среди королевской семьи, в том числе, это подтверждают визиты короля Рамы IX и его супруги, о которых видно из картин рядом, - не спроста этот храм также называют Королевским!

Храм Чалонг на Пхукете / Wat Chalong (Phuket)-29

Следующим зданием для посещения будет небольшая постройка с тремя статуями внутри.

Храм Чалонг на Пхукете / Wat Chalong (Phuket)-30

Сюда приходят попросить об удачи, - зажигая благовония и оставляя дары.

Храм Чалонг на Пхукете / Wat Chalong (Phuket)-31

Обратите внимание - во рту статуи справа сигарета, - считается, что это воплощение старика, который приходил сюда молиться и имел успех в лотереи - так популярной у местных жителей. Он любил курить и часто выигрывал, - хотите повторить его успех? - не забудьте табак!

Храм Чалонг на Пхукете / Wat Chalong (Phuket)-32

Вот мы и подошли к одному из самых популярных, не так давно построенных, строений комплекса - величественной, трёхуровневой Чеди с прекрасной архитектурой, статуями Будды на фасаде каждого уровня, и большим количеством пагод расставленных по контуру наверху здания!

Храм Чалонг на Пхукете / Wat Chalong (Phuket)-34

Внешний вид этой постройки приковывает взгляд, - внутри не менее интересно! Войдя внутрь вы окунётесь в жизнь и этапы просвещения Будды глядя на росписи нанесённые на стены выше головы.

Храм Чалонг на Пхукете / Wat Chalong (Phuket)-35

Опустив взгляд, вы обнаружите, что вас окружают десятки золотистых статуй Будды, - все они пребывают в разных положениях: от положения лёжа, до положения глубокой медитации, охраняемые семиглавым Нагой!

Храм Чалонг на Пхукете / Wat Chalong (Phuket)-38

В центре - скульптура Будды из белого мрамора с фигурами мифических воинов наблюдающих за порядком внутри ступы. У подножия скульптуры Будды - фигурки и место, где молятся и приносят дары. Некоторые кладут в руки статуй монетки, чтобы улучшить материальное положение!

Храм Чалонг на Пхукете / Wat Chalong (Phuket)-39

Пройдите наверх, насладитесь прекрасным, панорамным видом, сделайте фотографии, посмотрите на облагороженный ландшафт местности свысока, ну и конечно же обратите внимание на главную гордость храмового комплекса Чалонг - стеклянный шар, с прахом (фрагмент плечевой кости) Будды, подаренный Раме IX правительством Шри-Ланки на 72-й день рождения в 1999 году!

В помещение с шаром, окружённым с 4-х сторон статуями Будды, принято, на удачу, оставлять деньги, - большое количество которых лежат на полу, около двери с внутренней стороны. Эти деньги используются и в качестве пожертвований на нужды храма.

Храм Чалонг на Пхукете / Wat Chalong (Phuket)-40

Последним необычным и красивым зданием комплекса Чалонг станет действующий крематорий. В принципе, можжно даже увидеть церемонию прощания, если она совпадёт со временем визита. Её точно не пропустить, так как обычно на прощание собирается много людей и всё сопровождается громкими барабанными ударами, взрывами хлопушек и шумом, дабы отогнать злых духов.

Луанг Пхо Чем: история храма

Храм Чалонг на Пхукете / Wat Chalong (Phuket)-41

Остров Пхукет известен добычей олова в огромных масштабах. В 19 веке колонизаторы приехали на работу в шахты, после чего закреплялись и стали формировать: семьи, кланы и триады. Больше всего в этом преуспели китайцы, в старом городе (Пхукет-Тауне) целые кварталы китайцев, живущих долгими поколениями.

В 1876 году произошло крупное восстание китайцев под предводительством Анг Йи, - вызвано повышением налогов на добычу олова на острове.

Сотни разгневанных китайцев, сформировав банды, ходили по домам местных жителей, грабя и убивая их!

В скором времени на острове воцарился хаос и местные жители стали покидать свои дома, - в них было опасно для жизни. Люди стали прятаться в храмах, где они получали первую помощь и символическое питание.

Одним из таких мест стал храм Чалонг. В нём жил монах Луанг Пхо Чем - известный лекарь и костоправ.

Он помогал нуждающимся и не собирался уходить для того, чтобы спасти свою жизнь. Более того, своим примером, он вдохновил местных жителей на сопротивление убийцам и мародёрам. Сподвижникам он сделал специальные талисманы, разорвав несколько роб на белые ленты и раздав людям, предварительно нанеся на каждую ленту букву тайского алфавита, - так он поднял боевой дух и добавил уверенности защитникам храма.

Отстояв очередное нападение на храм, он предложил нанести контрнаступление на китайские банды и подавил восстание заработав репутацию и став настоятелем храма Чалонг!

Озеро

Храм Чалонг на Пхукете / Wat Chalong (Phuket)-42

На территории Wat Chalong находится большое озеро, у него хорошо погулять и покормить рыбок. В важный для тайцев праздник праздник Лой Кратонг собираются местные жители и туристы и запускают лодочки - очень красивое и увлекательное мероприятие. Не пропустите его, если будете в этот день отдыхать на острове!

Храм Чалонг на карте Пхукета

Храм Чалонг на Пхукете / Wat Chalong (Phuket)-44

Храм Чалонг южнее центра острова. Дорога с любой стороны Пхукета. Двигайтесь по трассе 4021, на пересечении с Luang Pho Chaem Road увидите указатель, а за ним будет храмовый комплекс!

На территории храма есть большая, бесплатная парковочная площадка.

Время работы и стоимость входа

Храм Чалонг на Пхукете / Wat Chalong (Phuket)-46

Бесплатно посетить храм Чалонг можно с 8 утра до 6 вечера.

Отели и рестораны

Храм Чалонг на Пхукете / Wat Chalong (Phuket)-47

На территории храма есть столовая, где можно пообедать. Wat Chalong находится в туристическом районе Пхукета. Рядом с ним можно найти достаточное количество ресторанов с разнообразной кухней. Проблем с выбором гостиниц так же нет. Будут предложены как недорогие гест-хаусы, так и пятизвездочные отели неподалеку.

Какие пляжи рядом с храмом Чалонг

Храм Чалонг на Пхукете / Wat Chalong (Phuket)-49

Рядом с Wat Chalong находится группа пляжей залива Чалонг, - одни из них подвержены сильным отливам, другие - вполне подходят для пляжного отдыха!

Отзыв

Храм Чалонг на Пхукете / Wat Chalong (Phuket)-50

Храм Чалонг - один из самых популярных и важных храмовых комплексов Пхукета, с точки зрения истории, и культуры острова! Это место представляет уникальное сочетание буддистских архитектурных традиций, - в виде представленного перечня зданий и природы, - достаточно зелено, есть озеро и мини-парк!

Бывает много туристов, которых привозят целыми автобусами и бывает сложно найти интервал, чтобы насладиться тишиной, красотой и спокойствием этого места.

Сюда попадают в составе одной из экскурсий. Если есть личный транспорт, - можно посетить другие храмы Пхукета, куда не привозят туристов автобусами, но храмовый комплекс на Чалонге всё-таки посетить стоит!

До встречи в Храме Чалонг на Пхукете!

Внимание

Посещая это место не забудьте о внешнем виде. Одежда должна прикрывать колени и плечи.

В некоторых зданиях женщинам будет необходимо надеть саронг!

Напоминание

Расширяйте свой кругозор, посмотрите: все объекты на карте Пхукета и узнайте где лучше есть свежие морепродукты!

На эту тему
Обсуждения(0)