Лой кратонг в Таиланде

Лой кратонг-1

Когда отмечается Лой кратонг

Некоторые праздники Таиланда не имеют конкретной даты празднования в связи с тем, что празднуются они основываясь на лунном календаре.

Лой кратонг (Loy Krathong), уже более 700 лет, отмечается в ночь двенадцатого полнолуния - 14 ноября (2016 год).

Этот праздник не является официальным выходным, если он не попадает на календарный выходной день.

Лой кратонг описание

Лой - плавать, кратонг - лодочка. По легенде, во времена правления короля Литая, его жена, хотела отблагодарить реки, моря и озёра, за то, что они дают людям: еду, воду, транспорт, возможность жить и зарабатывать, и решила приподнести своеобразное пожертвование в виде лодочки из банановых листьев. Внутрь она поместила: фрукты, благовония, свечки и отправила этот кораблик в море. Это увидел король Литай и так его это впечатлило, что он решил подписть указ о ежегодной церимонии приношения духам воды аналогичных пожертвований. Конечно, тогда он не представлял какой масштаб примет это мероприятие в будущем...

Лой кратонг-2

Как отмечается Лой кратонг

Сотни людей собираются у водоёмов, рек и берегов морей с самодельными или покупными кратонгами. Молодые пары, взявшись за руки, замирают на миг, повторив про себя заветное желание, опуская кратонги в воду. Считается, что уплывая кратонги дадут возможность влюблюнным быть вместе в следующей жизни! Тайцы верят, что отдав дань духу воды, их сознание очищается, а все невзгоды, обиды и беды уплывают вместе с кратонгом. Также, в эту ночь, молодые пары, загадав заветные желания, запускают в воздух воздушные фонари, сделанные из папиросной бумаги. Эти шары символизируют души предков и могут исполнить желания на небесах!

Для того, чтобы желание сбылось в Кратонг необходимо положить: небольшую прядь собственных волос; кусочек ногтя и 9 монет по одному бату!

Лой кратонг-3

Loy Krathong: заключение

Праздник Лой кратонг - это удивительное, по красоте, эмоциям и атмосфере мероприятие, финальным аккордом которого становится салют с фейерверками, а за ними остаётся: надежда... вера... тишина... и вдаль уплывающий кратонг...

Это надо увидеть своими глазами! Планируйте свой отпуск или путешествие в Таиланд так, чтобы попасть на этот замечательный праздник.

До встречи в Таиланде!

Интересное о кратонгах

Кратонги бывают: от самых простеньких и дешёвых, до невероятных, плавучих замков, по индивидуальной цене!

Напоминание о Loy Krathong (Phuket, Thailand)

Праздник Лой кратонг в Таиланде следует за днём памяти великому, тайскому реформатору - королю Раме V. Расширяйте свой кругозор, узнайте больше о Дне памяти короля Рамы V!

На эту тему
Обсуждения(0)