Международные права на автомобиль (Таиланд) / International Transport Permit (Thailand)

Международные права на автомобиль в Таиланде: розовая книжка

Международные права на автомобиль представляют собой небольшую, 32-х страничную, книжечку, которая содержит в себе всю информацию о транспортном средстве на английском языке.

Международные права на автомобиль в Таиланде

Для чего нужны Международные права на автомобиль

Международные права на автомобиль необходимы при путешествиях на своём автомобиле в соседние с Таиландом страны (для поездки в Малайзию они не нужны), а вот пересечь границу с Лаосом без них не получится.

Международные права на автомобиль в Таиланде-3

В эту книжечку, по аналогии с нашим (человеческим) загранпаспортом, ставятся штампы о пересечении границ вашим автомобилем, а самое интересное это то, что если при пересечении границы вам, по какой-либо причине, не поставили штамп, то у вас будут проблемы при пересечении следующей границы, так как, по документам, ваш автомобиль не въезжал в страну пребывания.

Международные права на автомобиль в Таиланде-4

Где получить International Transport Permit

Получить International Transport Permit вы можете в, ближайшем, Транспортном Офисе Таиланда (Land Transport Office), - время работы, местонахождение ТО на Пхукете, узнайте перейдя по ссылке.

Land Transport Office Phuket-5

Какие документы необходимы для получения Международных прав на автомобиль

Для того, чтобы получить Международные права на автомобиль в Таиланде понадобятся:

  • заполненная анкета (анкета на тайском языке, лучше всего заполнять её в Transport Office, с помощью сотрудников ведомства)

  • загранпаспорт + копии: главной страницы, копия страницы с визой (если есть виза), копия страницы с последним штампом о въезде в Таиланд, - на каждой копии должна стоять ваша подпись

  • миграционная карта + копия

  • действующая страховка на транспортное средство (можно оформить в ТО, но цена будет чуть выше, чем в других компаниях острова) + копия

  • блюбук + копии: страницы с данными последнего владельца и страницы об уплате налогов

  • талон об оплате транспортного налога (достаточно показать фото (информация об уплате этого налога также содержится в блюбуке))

  • в интернете можно найти информацию о том, что нужен перевод блюбука, - мне он не понадобился, но сказали, что может понадобиться на границе с Лаосом (как его получить, - узнайте пройдя по ссылке)

Международные права на автомобиль в Таиланде образец заполнения анкеты

Международные права на автомобиль в  Таиланде образец заполнения анкеты

Сколько стоит получение International Transport Permit

Пошлина зы выпуск International Transport Permit составляет около: 60 бат.

Сколько по времени делают МПнА

Мне делали книжечку 2 дня, - учтите то, что в выходные и праздничные дни Таиланда Land Transport Office работать не будет.

Международные права на автомобиль в Таиланде-7

Процедура получения International Transport Permit на Пхукете (Тайланд)

Land Transport Office Phuket

Для того, чтобы получить International Transport Permit необходимо приехать в ближайший Транспортный Офис (Land Transport Office). Пройти в здание Vehicle Registration Sub-Division. Подойти к стойке информации на первом этаже и сказать (или показать фото из этой статьи), что вам нужен International Transport Permit, для поездки в ту страну, куда вы собираетесь, - это важно, потому, что эта информация вносится в анкету.

Далее у вас проверят все необходимые документы, вместе заполните анкету и получите талончик. С талончиком поднимайтесь на второй этаж (Пхукет), ждите своей очереди. Когда на табло загорится номер, соответствующий цифре на вашем талончике, подойдите к сотруднику и скажите что вам нужно.Он заберёт документы, а вы оплатите пошлину (блюбук остаётся в ТО). Получите на руки талончик с которым нужно будет приехать в установленную на нём дату. Вы свободны.

Международные права на автомобиль в Таиланде-6

Приехав в указанный на талончике день, отправляйтесь к той стойке, где вы отдавали документы. Подойдите к сотруднику и скажите, что вам нужно забрать документы, предварительно отдав ему талон и показав загранпаспорт, а он отдаст вам ваши документы.

На руки вы должны получить:

  • блюбук

  • международные права на автомобиль / International Transport Permit

  • два стикера на автомобиль с буквами “Т”, которые нужно будет прикрепить на переднюю и заднюю часть автомобиля, в видном с улицы месте

  • квитанция об оплате услуг

Международные права на автомобиль в Таиланде-2

Важно

  • срок действия International Transport Permit - 1 год (с момент выдачи)

  • обязательно, как и по аналогии с загранпаспортом, проверяйте все проставленные или непроставленные штампы в МПнА, когда пересекаете границу. Я не заметил отсутствие одного штампа, который нам не поставили при пересечении границы: Таиланд - Лаос, и, на обратном пути, долго решал этот вопрос. В итоге, за его отсутствие, заплатил штраф 500 бат.

Отзыв о получении международных прав на автомобиль в Таиланде

Land Transport Office Phuket-2

Думаю, с помощью этого материала, у вас не возникнет никаких трудностей в получении розовой книжки. Если, в процессе получения, у вас возникнут какие-то вопросы, - смело задавайте их сотрудникам ведомства, они охотно, с улыбкой на лице, помогут вам!

Вот и всё, теперь вы готовы к поездке в Лаос, - а своим опытом о путешествии по Лаосу я поделюсь с вами! Удачи!

Напоминание

Расширяйте свой кругозор, узнайте: сколько стоят продукты в Таиланде и где на Пхукете можно купить и поесть самые свежие и вкусные морепродукты.

На эту тему
Обсуждения(0)