Перевод блюбука Таиланд / Bluebook Translation

Перевод блюбука Таиланд

Блюбук - это аналог ПТС-а на автотранспортное средство. То, как его получить и другую, полезную информацию о нём читайте здесь.

Эта статья о переводе блюбука и вопросах с ним связанных.

Перевод блюбука - это официальный документ, с синей печатью, который выдаётся на листе А4. В нём содержится такая же информация, что и в блюбуке, только не на тайском, а на английском языке.

Для чего нужен перевод блюбука

Перевод блюбука понадобится для оформление документов при поездках в соседние страны на личном автомобиле, например: при поездке в Малайзию (Пенанг) за визой.

Где сделать перевод блюбука

Все вопросы, связанные с автотранспортными средствами в Таиланде, решаются в транспортном офисе (Land Transport Office).

Какие документы нужны для получения перевода блюбука

Для того, чтобы сделать перевод блюбука вам понадобиться:

  • страховка на транспортное средство (можно оформить в Транспортном офисе, но цена будет чуть выше, чем в других компаниях острова)
  • талон об оплате транспортного налога (достаточно показать фото (информация об уплате этого налога также содержится и в самой книжке)
  • блюбук + копия страницы с данными последнего владельца
  • загранпаспорт + копии главной страницы, страницы с визой и последнем штампом о прибытии в страну
  • миграционная карточка + копия

Как получить перевод блюбука

Транспортный офис на Пхукете-4

С перечисленными выше документами надо приехать в транспортный офис, пройти в здание Vehicle Registration Sub-Division и подойти к стойке информации.

Скажите сотруднику, что нужно сделать bluebook translation (покажите фото из этой статьи), предоставьте необходимые документы. Получите талон и проследуйте в нужный зал (на Пхукете это второй этаж).

Дождитесь своего номера на табло, подойдите к нужной стойке, скажите или покажите, что вам нужно.

Отдайте документы, оплатите пошлину, получите квитанцию.

Сотрудник скажет вам через сколько дней приехать за готовым переводом блюбука, на это время блюбук остаётся у них.

Мне делали перевод блюбука 3 рабочих дня. Обратите внимание на то, что Transport Office не будет работать в выходные и праздничные дни Тайланда.

Для получения готового перевода блюбука понадобится квитанция и загранпаспорт.

Сколько стоит сделать перевод блюбука в Таиланде

Перевод блюбука стоит около 50 бат.

Срок действия BlueBook Translation

В отличие от международных прав на автотранспортное средство, которое понадобиться для путешествия в Лаос, на переводе блюбука не указана дата, ограничивающая срок его действие. Я использую этот документ уже много лет.

Отзыв

Если все документы у вас подготовлены заранее, то процедура подачи документов на изготовление перевода блюбука у вас займёт около 10-15 минут, а забрать готовые документы вы сможете ещё быстрее.

Заранее, перед вашей поездкой, подготовьте все необходимые документы для пересечения границы близлежащих стран и наслаждайтесь новыми путешествиями и хорошими дорогами.

Удачи на дорогах!

Перевод блюбука / Bluebook Translation-1

Напоминание

Расширяйте свой кругозор, узнайте: как получить справку о техническом состоянии транспортного средства.

На эту тему
Обсуждения(0)