Фестиваль воздушных змеев (Таиланд)

Фестиваль воздушных змеев в Таиланде - это региональный праздник и празднуется он в городе Ча-ам, провинции Петчабури. На праздник съезжаются участники со всего мира, что бы попробовать свои силы в покорении ветра. Соревнуясь в разных дисциплинах, участники соревнований украшают небо над Таиландом цветами своих летающих конструкций.

Фестиваль воздушных змеев-1

Когда отмечается Фестиваль воздушных змеев в Таиланде

Некоторые праздники Таиланда не имеют конкретной даты празднования в связи с тем, что празднуются они основываясь на лунном календаре. Фестиваль воздушных змеев в Таиланде празднуется 10 марта (2017 год). Этот праздник не является официальным выходным, если он не попадает на календарный выходной день.

Фестиваль воздушных змеев описание праздника

Одним из любимых видов проведения досуга в Таиланде является запуск воздушных змеев. Раньше запуск воздушных змеев был любимым занятием монархов династии Чакри. У каждого из них был личный змей, который, как считалось, не только являлся инструментом для развлечения, но и защитой от злых духов.

Большим поклонником данного занятия был король Рама II, а Рама IV сделал из этого вид спорта, отправив в воздух воздушных змеев на площади Санам Луанг перед Королевским дворцом.

В 1989 году был проведён первый международный фестиваль по данному виду спорта.

Фестиваль воздушных змеев-2

Как отмечается Фестиваль воздушных змеев в Таиланде

Задумкой соревнования является идея битвы полов: мужского - “Chula”, который больше по размеру и обладает меньшей манёвренностью. И женского - “Pakpao”.

Chula, как правило, выполняется в виде пятиконечной звезды с бамбуковыми колючками на хвосте для захвата Pakpao.

Фестиваль воздушных змеев-4

Pakpao имеет ромбовидную форму и обладает специальным лассо, для захвата Chula.

Фестиваль воздушных змеев-5

Верёвкой, поле для соревнования делится, на две части, где “укротители” змеев пытаются поймать и перетащить змея противоположной команды на свою часть поля.

Размеры змеев немаленькие. Каждым из них приходится управлять командой из нескольких человек. Chula обладает размерами 193х254 см, а Pakpao 75x88 см.

Заключение

Приезжайте в Таиланд попробовать свои силы в управлении воздушными змеями, а если вы не умеете или у вас нет желания этим заниматься, то вы сможете наблюдать красочные, дружелюбные баталии со стороны, наслаждаясь местными закусками и выбирая сувениры для своих друзей!

До встречи в Таиланде!

Фестиваль воздушных змеев-3

Thailand Kites Festival: интересное

Для запуска воздушных змеев в Таиланде используют специальную верёвку сделанную из дерева бан. Процесс получения нужного размера верёвки занимает огромное количество времени. В день опытный мастер в состоянии плести не более шести метров верёвки. До того как подойти к процессу плетения, кора дерева вымачивается в течении двух недель. Затем долго отбивается, что бы превратиться в волокна, которые служат материалом для плетения этой верёвки.

Напоминание

Фестиваль воздушных змеев в Таиланде следует за большим, буддистским праздником - Макха Пуджа, узнайте больше о празднике Макха Пуджа в Таиланде!

Парк Санам Луанг на карте

На эту тему
Обсуждения(0)