Макха Пуджа

Макха Пуджа-1

Когда отмечается Макха Пуджа в Таиланде

Известно, что некоторые праздники Таиланда не имеют конкретной даты празднования в связи с тем, что празднуются они основываясь на лунном календаре, так и праздник Макха Пуджа отмечается, в конце февраля - начале марта, во время полнолуния третьего лунного месяца (11 февряля 2017 года).

Макха Пуджа описание праздника

В Таиланде существует несколько буддистских праздников. Пожалуй, самым важным из них является праздник Макха Пуджа. По легенде, через 9 месяцев после просветления Будды, 1250 буддистских монахов пришли к нему, заранее не договариваясь, послушать проповедь под названием “Овада патимока”. Суть её заключается в трёх истинах: делать добро, не творить зла и в очистке разума.

Макха Пуджа-2

Как отмечается Макха Пуджа в Таиланде

В этот день в Таиланде стираются грани социального неравенства среди населения. Тайцы проводят этот день в молитвах, совершают добрые дела.

Макха Пуджа-3

Во время праздника проводят свечные процессии. Их вы можете увидеть по стране в разное время суток, но основным временем для этого принято выбирать вечернее, около 8 вечера, когда жара уже спала. Тайцы не очень любят жару, которая так привлекает нас.

Около 8 вечера местные жители собираются возле храмов, заранее взяв с собой благовонья, свечи и цветы лотоса. На праздничные носилки устанавливается изображение Будды и совершается символический проход вокруг храма, в количестве трёх раз, по часовой стрелке.

Заключение

Церемония поистине завораживающая! Если вы будете в это время в Таиланде, обязательно приоткройте свою внутреннюю дверцу в тайны философии буддизма!

До встречи в Таиланде!

Magha Puja: интересное

Впервые этот праздник отметили в 1851 году, когда король Рама IV, издал указ провести церемонию в храме Изумрудного Будды. С тех пор церемония проводится регулярно и по сей день!

Напоминание

Праздник Макха Пуджа следует за Днём учителя в Таиланде, узнайте больше о празднике День учителя в Таиланде!


*Помните о том, что в дни официальных праздников Таиланда государственные учреждения работать не будут. Решайте все свои задачи с визами или оформлением каких-либо других документов заранее или позже.

Храм Изумрудного Будды на карте

На эту тему
Обсуждения(0)