Китайский Новый год в Таиланде

Китайский Новый год-1

Китайский Новый год празднуется во многих азиатских странах и Таиланд не является исключением. Около 14 процентов населения Таиланда - китайцы, что не могло не наложить свой след на культуру местного населения.

Когда отмечается Китайский Новый год в Таиланде

Известно, что некоторые праздники Таиланда не имеют конкретной даты празднования в связи с тем, что празднуются они основываясь на лунном календаре. Китайский Новый год празднуется в новолуние, обычно - это конец января - начало февраля - 8 февраля (2016 года). Торжества длятся 15 дней и заканчиваются с приходом полной луны, что сопровождается фееричным Праздником фонарей!

Китайский Новый год-3

Китайский Новый год описание праздника

Китайский Новый год - это семейный праздник. Считается, что в этот день души умерших родственников посещают своих родственников за торжественным ужином, где собираются все самые близкие. Все блюда поданные за столом имеют свой смысл и несут определённое предназначение.

На удачу, взрослые дарят детям деньги в красных конвертах.

Перед Новым годом все дома тщательно убирают сверху до низу. Считается, что неубранный дом может отпугнуть удачу. На окнах и дверях, обычно, обновляют краску.

С наступлением ночи все двери открываются, что бы уходящий год ушёл и забрал всё плохое.

Китайский Новый год-4

Как встречают Китайский Новый год в Таиланде

В канун Нового года устраивают фейерверки и массово взрывают петарды, сопровождается это символическим танцем льва на улицах провинций и городов. Это делается для того, что бы отпугнуть злых духов.

Далее, празднования разбиваются на несколько этапов:

- первый день связывают с днём семьи и посвящают его богам Неба и Земли

- во второй день принято молиться об умерших предках

- третий и четвёртый день является днём почтения родителей жены и мужа

- пятый день все проводят дома, так как в этот день дом посещает Бог Благосостояния, и, считается, что посещение гостей в этот день может отвернуть удачу

- шестой день китайцы посвящают походу в храм, а затем навещают друзей и близких

- седьмой день - день лапши и рыбы, которые символизируют долголетие и успех соответственно

- восьмой день, снова, собирает всю семью вместе, а с наступлением полуночи все молятся богу Неба

- девятый и три следующих дня посвящаются родственникам и друзьям. Китайцы зовут друг друга в гости и устраивают вкусные, традиционные, ужины

- тринадцатый день - разгрузочный день. В этот день не принято есть ничего мясного или рыбного, солёного или жирного

- четырнадцатый день - заключительный. В этот день все готовятся к наступлению трудовых будней. Последним, заключительным приятным событием является - Фестиваль Фонарей.

В полнолуние тысячи фонарей взмывают в небо, создавая неописуемую иллюминацию, освещая счастливые и радостные лица людей, готовых к новым совершениям!

Китайский Новый год-5

Chinese New Year: интересное

Тайцы счастливый народ не только из-за того, что когда-то так решил Его Величество Король Таиланда Пхумипон Адульядет, а в том числе и из-за того, что здесь празднуют три Новых года: европейский, китайский и тайский.

Заключение

Колорит празднования и эмоции от присутствия на празднике Китайского Нового года сложно передать, но мы постарались.

В следующий раз приготовьтесь заранее, посмотрите на это своими глазами и получите свои впечатления от происходящего!

Мы наблюдали торжество в Пхукетском районе "Пхукет Олд Таун", - чего и вам желаем.

До встречи в Таиланде!

Китайский Новый год-6

Напоминание

Китайский Новый год следует за красивейшим, цветочным событием Таиланда - Фестивалем цветов в Таиланде, узнайте больше о Фестивале цветов в Таиланде!

*Помните о том, что в дни официальных праздников Таиланда государственные учреждения работать не будут. Решайте все свои задачи с визами или оформлением каких-либо других документов заранее или позже.

На эту тему
Обсуждения(0)