Сонгкран - тайский Новый год

Сонгкран - тайский Новый год-1

Однажды, отдыхая в Таиланде на острове Ко Чанг, мы ехали на мотобайке с открытыми ртами, фотоаппаратами и телефонами на перевес, снимая дикую природу. Через некоторое время мы увидели перед собой блокпост из радостных, мокрых людей намазанных глиной, со стоящими неподалёку цистернами воды…

Сонгкран - тайский Новый год фото и видео

Когда отмечается праздник тайский Новый Год - Сонгкран

Тайский Новый год - Сонгкран отмечается в зависимости от региона Таиланда с 6 по 21 апреля, официальной же датой является период с 13 по 15 апреля.

Тайский Новый год описание праздника

Сонгкран - тайский Новый год-2

Сонгкран - это тайский Новый год, подразумевает под собой смену времён года и ассоциируется с тем, что заканчивается сухой сезон и грядёт наступление сезона дождей.

Как отмечается Сонгкран в Таиланде

Исторически Сонгкран - это семейный праздник и начинается он с того, что тайцы идут с утра в храм даруя монахам изысканные угощения, затем возвращаются домой и обливают семейную статуэтку Будды благословенной водой и посыпают лепестками цветов. После этого поливают руки водой и садятся за праздничный стол.

После того, как все насытились начинается самое интересное! Тайцы воружившись вёдрами, ковшами и водяными автоматами выходят на улицу к заранее приготовленным ёмкостям и заправляют водой свои орудия. С криками, радостью и счастьем на лице они поливают соседей и прохожих водой, желая им счастья в Новом году!

Сонгкран - тайский Новый год-3

Считается, что вода очищает от всего плохого, что было в прошлом году. Также тайцы всех раскрашивают тальком или белой глиной, с целью защиты от всего плохого и негативного в Новом году!

Сонгкран - тайский Новый Год-4

Заключение

... нам пришлось остановиться, - хорошо, что у рюкзака был водоотталкивающий чехол куда мы убрали всю технику.

Затем мы были облиты водой с ног до головы.

В этот день тайцы не жалеют воды и из неё вам выйти сухими не удастся! Обязательно подумайте о защите своих гаджетов, что бы не очень злиться на тайцев, - ведь они желают вам счастья и добра!

Сонгкран - это праздник, который вам определённо стоит посетить! Возможно, он один из самых весёлых и позитивных в Таиланде, в то время как на улицах становиться уже не так жарко - это отличное время для посещения Королевства!

До встречи в Таиланде!

Songkran - Thai New-year: интересное

Пожелание в момент поливание водой произносится как: Савади Кап Пи Май Тай.

Напоминание

Тайский Новый год - Сонгкран следует за почитаемым в Таиланде праздником - Денём династии Чакри. Расширяйте свой кругозор, узнайте больше о празднике День династии Чакри!

*Помните о том, что в дни официальных праздников Таиланда государственные учреждения работать не будут. Решайте все свои задачи с визами или оформлением каких-либо других документов заранее или позже.

На эту тему
Обсуждения(0)